Вт, 26/09/17, 5:37 PMПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Гражданская оборона | Регистрация | Вход

Как вести себя при землетрясении

Гражданская оборона

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Документы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, разрабатываемые в образовательных учреждениях находящихся на территории Кемеровской области, для удобства работы с ними и обеспечения единого порядка хранения сводятся в папки:
для образовательных учреждений с численностью педагогического и технического персонала менее 50 человек – 2 папки: Папка № 1 – Законодательные и нормативные документы по гражданской обороне (ГО) и защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС);
Папка № 2 - Инструкция по действиям персонала образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнения мероприятий гражданской обороны.
для образовательных учреждений с численностью педагогического и технического персонала от 50 до 200 человек и свыше 200 человек – 4 папки:
Папка №1 – Законодательные и нормативные документы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;
Папка № 2 - Документы по действиям в ЧС;
Папка № 3 - Документы по действиям при проведении мероприятий ГО;
Папка № 4 – Документы  подготовки персонала и обучающихся по ГО и защите от ЧС.

ДОКУМЕНТАЦИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМАЯ В ДОУ
Перечень документов для учебных заведений с численностью работников менее 50 человек
Для образовательных учреждений с численностью педагогического и технического персонала менее 50 человек – 2 папки
Папка №1 – Законодательные и нормативные документы по гражданской обороне (ГО) и защите от чрезвычайных ситуаций (ЧС);
Папка № 2 - Инструкция по действиям персонала образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнения мероприятий гражданской обороны.

ПАПКА №1
Законодательные и нормативные документы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.
В папке должны находиться: Федеральные законы; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации; приказы и другие документы МЧС России; Законы, постановления Кемеровской области; приказы, инструктивные письма изданные департаментом образования и науки Кемеровской области, касающиеся ГО и защиты от ЧС.

ПАПКА №2
Инструкция по действиям персонала образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнения мероприятий гражданской обороны.
В образовательных учреждениях численностью 50 и менее человек (дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и т.д.) разрабатывается Инструкция по действиям персонала образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнении мероприятий гражданской обороны. В которой излагается:
- возможная обстановка в учреждении при возникновении ЧС, перечень и порядок выполнения мероприятий по защите персонала и обучающихся (дошкольники, учащиеся, посетители и т.д.) в условиях химического, радиоактивного заражения, пожара, террористического акта и др. ЧС;
- вопросы выполнения основных мероприятий гражданской обороны (действия по сигналу «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги» и др.);
- порядок действий персонала образовательного учреждения при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера и выполнении мероприятий гражданской обороны;
- календарный план действий персонала при угрозе возникновения ЧС на территории _________(режим повышенной готовности);
- календарный план действий персонала при возникновении и во время ликвидации ЧС _____________ (режим чрезвычайной ситуации);
организация и выполнение основных мероприятий гражданской обороны;
схема оповещения сотрудников;
- расчет на укрытие персонала образовательного учреждения и обучающихся;
-  ведомость на выдачи средств индивидуальной защиты;
- списки групп детей на передачу их родителям.

«  Сентябрь 2017  »