Вт, 26/09/17, 5:47 PMПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Средняя группа | Регистрация | Вход

Уважаемые коллеги и родители хочу поделиться секретом изготовления объемных поделок из ниток.

«Волшебная нить»

Постепенно пора уже начинать готовиться к Новому году. Очень мне нравятся такие шары-паутинки из ниток. Ими можно украсить не только елку, но и весь дом. А еще, это неплохая идея для подарка. Шары можно делать вместе с детьми.

Для работы понадобится воздушный шарик и нитки. Секрет изготовления паутинок прост. Перед началом работы надуйте резиновый шарик, смажьте его поверхность очень тонким слоем вазелина. Приготовьте какой-нибудь клей - силикатный, конторский, ПВА или самостоятельно сварите клейстер из крахмала (4 чайных ложки крахмала на стакан воды).

Затем найдите небольшую пластмассовую баночку, например, от лекарства, вденьте нитку в толстую сапожную иглу и проколите баночку так, чтобы нитка свободно проходила сквозь неё. Теперь в неё можно вливать приготовленный клей. При протягивании нитки через баночку, она будет смазываться клеем. Чтобы не запачкаться наденьте резиновые перчатки и передник.

Воспользуйтесь маленькой хитростью. Наденьте на конец нити тонкую иглу и проткните ей кусочек изоленты. Нить затяните в обратном направлении и крепко приклейте эту изоленту к баночке. Таким образом, через маленькое отверстие в изоленте клей будет смачивать нить не так обильно и перестанет капать с нитки на ваш стол и одежду.

Теперь привяжите нить к шарику и намотайте равномерно нить по поверхности шарика. Это делается также как при наматывании обычного клубка ниток. Нитки нужно держать в руках со слабым натягом. Тут, конечно, потребуется определённая сноровка, чтобы не запачкаться и не прилипнуть. Но это кажется сложным только в начале.

Когда намотка закончена, конец нити завяжите узлом и повесьте шар на просушку. Лучше всего его подвесить за верёвочку. Не следует рисковать и сушить шарик возле нагревательных приборов, поскольку резина этого не любит. От горячего воздуха шарик может лопнуть. Сушить шарик нужно основательно, обычно хватает 1 дня. Спешить не стоит. Это важно.

А когда нитки полностью затвердеют и станут основательно жёсткими, резиновый шарик нужно удалить, сначала проколов его иголкой. Ну вот, паутинка готова!

Шарики маленького размера легко приспособить в качестве ёлочных игрушек или для декорации окон. Из них можно сделать снеговика и другие забавные фигурки. На поверхность шарика можно что-нибудь приклеить, например, блёстки, картинки. Из большого шара можно сделать даже паутинчатый абажур для лампы, закрепив крепко патрон с лампочкой на шаре.

И ещё несколько слов о нитках. Если готовится воздушная конструкция – то нитки должны быть тоненькими, лёгкими. А если вы делаете что-то основательное, например, кашпо для цветов, то лучше брать толстые нити или даже верёвки и не жалеть клея. Цвет ниток может быть любым. Правда это зависит от используемого клея. Когда клей прозрачный и не оставляет следов, можно поэкспериментировать, обматывая шарик нитками разных оттенков. Получится ещё интереснее.

С уважением, Ольга Петровна Потапова, воспитатель средней группы

«  Сентябрь 2017  »