Пт, 24/11/17, 11:20 PMПриветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Международная православная выставка -ярмарка
Международная православная выставка -ярмарка

"От света свечи - к свету души" (статья Виктории Кудиновой. Газета "Знаменка"№44 от 28 октября 2016 года)

Детский сад №15 "Светячок" принял участие во II Международной православной выставке -ярмарке "От покаяния - к воскресению России", которая проходила с 19 по 24 октября в спортивно-развлекательном комплексе "Арена" г. Кемерово.

Участие в ней приняли представители 63 регионов России и ближнего зарубежья. Организатором выставки выступила компания "Уральские выставки". Поучаствовать в выставке приглашали всех педагогов области, но "Светлячку", который  с прошлого года является региональной инновационной площадкой и реализует проект, связанный с духовно-нравственным воспитанием дошколят, поучаствовать в ней предлагали особо настоятельно. Идею поездки поддержало и Управление образование района.

Выставка салаирцев называлась "От света свечи - к свету души". Они выставляли расписанные маслом тарелки и свечи. Расписали их воспитатель детского сада О.П.  Потапова и ее сын Алексей, который сегодня учится во втором классе, а в свое время был воспитанников "Светлячка". Леша, увидев, как мама расписывает свечи для детского сада, сам предложил свою помощь. И это, по словам заведующей  детским садом №15                                С.В. Лепешкиной, для них во всей этой истории с выставкой практически самое   важное. Ведь  педагоги детского сада, много лет работавшие над преемственностью между детским садом и школой, наглядно увидели такую преемственность. Алексею не только доверили расписать часть свечей, но и взяли его на саму выставку.

Когда во время посещения выставки к экспозиции наших земляков подошел сам метрополит Аристарх и узнал, что часть экспонатов расписана Алексеем, посоветовал ему от написания природы и церквей потихоньку переходить к написанию икон. Лучшей похвалы для мальчика, и быть не могло. Один экспонат выставки - тарелочку с изображением храма Петра и Павла г. Салаира- салаирцы подарили главе Кузбасской митрополии. Он с благодарностью принял этот дар.

Кроме  тарелочек и свечей в выставке приняли участие работа партнеров детского сада из ЦДО - меховая мозаика с изображением Петропавловской церкви г. Салаира, кукольное дефиле, выполненное в стиле "хохлома", самовар и балалайка, расписанные также под хохлому. Объединяла всё работа "Посиделки", сделанная в стиле "Тестопластика", изображающая фрагмент русского быта.

Отлично дополнена выставка была методическими  разработками педагогов детского сада, систематизированные  логопедом И.В. Пингиной и старшим воспитателем С.Г. Асламовой.

В рамках выставки прошел образовательный семинар, на котором выступили и салаирцы. Они представляли два фильма: "Дорогою добра" - о системе духовно-нравственного воспитания и "От света свечи - к свету души", снятого по итогам проведенного детским садом к прошедшей Пасхе семинара.

Немаловажно, что побывать на этой выставке удалось всему коллективу детского сада без исключения. Педагоги надеются, что заряд душевного тепла, который они получили на этом предприятии, позволит им дальше двигаться в направлении духовно-нравственного развития своих воспитанников с утроенной силой. По крайней мере, первые задумки у них уже появились. На выставке они увидели мини-колокольню из настоящих колоколов, которые, как известно, способны зарядить человека хорошим настроением мне целый день, и загорелись идеей начинать день в детском саду с колокольного звона. Теперь мечтают, что такая колокольня когда - нибудь появится и у них.

Просмотров: 39 | Добавил: sel68 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »