Пт, 24/11/17, 11:15 PMПриветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » XVII Иоанновские образовательные чтения -2016
XVII Иоанновские образовательные чтения -2016

25-26 октября МАДОУ "Детский сад №15 "Светлячок" принял участие в XVIII Иоанновских образовательных чтениях, которые проходили в рамках регионального этапа Международных юбилейных 25 Рождественских чтениях, по теме «1917-2017: опыт столетия на земле Кузнецкой»

Пленарное  заседание открылось под руководством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха. Владыка приветствовал почетных гостей (заместителя губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елену Пахомову;председателя Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Екатерину Стась;кандидата  философских наук, доцент кафедры теории культуры и философии науки Харьковского национального университет им. В. Н. Каразина, философа-богослова Александра Филоненко (Украина);доктора филологических наук, доцента, профессора кафедры литературы историко-филологического факультета ТГПУ г. Томска Анастасию Кошечко.); педагогов светских образовательных учреждений и воскресных школ области, представителей территориальных управлений образованием, начальников отделов Кемеровской епархии, благочинных епархиальных округов, других участников Чтений.

В приветственном слове глава Кузбасской митрополии говорил о ценности жизни каждого отдельно взятого человека и о бесценном опыте социального служения:
— Размышляя о формате данного форума, о том, какими совместными усилиями церкви и образовательного сообщества возможна актуализация в наши дни исторического наследия и духовного опыта, доставшегося нам после столетия тяжелейших испытаний и трагических потерь, невольно приходишь к следующему выводу: нельзя допустить очередное обесценивание человеческой жизни, проявляя небрежение и преступное равнодушие к судьбе отдельного человека, что неизбежно приводит к национальной катастрофе и многомиллионным жертвам. Идея служения обязывает нас проявлять сострадание, заботу, внимание к ближнему, даже не ожидая благодарности в ответ.

Задачу по должному духовно-нравственному образованию и воспитанию подрастающего поколения участники пленарного заседания предлагают решать комплексно, исходя из точки зрения на проблему и глубинных причин ее появления. Так, Елена Пахомова отметила, что по пути сотрудничества в этом вопросе православная церковь и власти Кузбасса движутся сообща вот уже много лет.

С 1998 года между администрацией Кемеровской области и епархией действует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого большое внимание уделяется обучению и воспитанию подрастающего поколения в духе православных традиций российского образования.

В копилке достижений:
— пятый год подряд во всех школах области в четвертых классах реализуется учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», одним из модулей которого являются «Основы православной культуры». По предоставленным муниципалитетами данным, в 2016-2017 учебном году «Основы православной культуры» будут изучать 32, 5 % школьников;
— в рамках регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников, в школах проводится олимпиада по Основам православной культуры;
— ежегодно, летом на базе оздоровительного лагеря «Сибирская сказка» проходит смена участников «Братства православных следопытов»;
— в институте повышения квалификации, совместно с отделом религиозного образования и катехизации разработаны 15 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, которые ежегодно охватывают более двухсот педагогов области и т.д.

Немаловажным является тот факт, что последние полгода рабочей группой, в которую вошли члены областного Совета народных депутатов, специалисты органов власти и представители Кемеровской епархии, готовился региональный законопроект «О патриотическом воспитании в Кемеровской области». Положительный опыт многолетнего сотрудничества, базой, фундаментом которого может стать областной закон, можно использовать более системно, что немаловажно в таком вопросе, как духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодёжи.

Заботиться о душах и судьбах юных в реалиях современности остро необходимо. Об этом в своем выступлении говорила Екатерина Стась: такие понятия, как секты, экстремизм, терроризм, — не обошли стороной и наш регион. Так, на территории области пытаются работать такие организации, как православные харизматы, например; а четыре парня из Прокопьевска воюют в Сирии на стороне Исламского государства (ИГ). Примеры можно приводить долго.

Для спасения наших детей нужно действовать и действовать сообща, помня о том, что мы живем в многоконфессиональном государстве. Екатерина Николаевна передала митрополиту Аристарху благодарность губернатора Амана Тулеева за налаживание межконфессиональных отношений. Напомним, одна из последних встреч лидеров двух конфессий Кузбасса – главы Кузбасской митрополии и муфтия Духовного управления мусульман области Тагира хазрата Бикчантаева — состоялась, буквально, полтора месяца тому назад, в стенах Кемеровского епархиального управления, в рамках рабочей встречи «Профилактика терроризма – задача, которая стоит перед нашим регионом и религиозным сообществом».

На пленарном заседании озвучили программу нынешней встречи, а именно, работу таких площадок, как:
— открытие специальной тематической экспозиции «Музея Православия на земле Кузнецкой» Знаменского кафедрального собора, которому в текущем году исполнилось 20 лет со дня освящения;
— работа межвузовской секции преподавателей и аспирантов, организованная кафедрой теологии и религиоведения Кемеровского государственного института культуры (КемГИК);
— организация встречи участников уникального диалог-клуба по актуальным вопросам координации и взаимодействия Церкви, органов власти и педагогического сообщества Кузбасса и другие.

Просмотров: 43 | Добавил: sel68 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »